Полис ОМС

Нужно ли покупать страховку при выезде на отдых или можно ограничиться имеющимся полисом ОМС?

— Если речь идет об отдыхе на территории Российской Федерации, в том числе в республике Крым и городе Севастополе,  то полиса ОМС будет достаточно. Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации и оформляется он бесплатно. Для оформления полиса ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с паспортом и СНИЛС, если оформляете полис на ребенка необходимо предъявить свидетельство о рождении, СНИЛС и паспорт одного из родителей. В день обращения в страховую компанию выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Временное свидетельство  действительно в течение 30 рабочих дней. За этот период времени изготавливается полис ОМС. Временное свидетельство  дает право, как и полис ОМС, на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС на всей территории РФ. При выезде за рубеж полис ОМС не действует, так как в настоящее время ни с одной из стран нет договора о сотрудничестве по обязательному медицинскому страхованию.В этом случае необходимо приобрести специальную страховку.

Обязательно ли при выезде на отдых в другой регион иметь на руках полис ОМС единого образца?

— Если гражданин планируете на время летнего отдыха уехать в другой регион России или на дачу (за город) – ему стоит заранее позаботиться об оформлении полиса ОМС единого образца, по которому ему в случаях необходимости будет оказана бесплатная медицинская помощь на всей территории страны. При отсутствии полиса ОМС единого образца или при наличии полиса «старого образца» (оформлен до 01.05.2011 г.) у гражданина могут возникнуть проблемы с получением бесплатной медицинской помощи.На территории всей РФ полис ОМС единого образца позволяет получать медицинские услуги по базовой программе государственных гарантий оказания медицинской помощи. Данная программа гарантирует получение необходимой помощи по медицинским случаям, чаще всего встречающимся на отдыхе: это различные виды отравлений, бытовых травм и последствий долгого пребывания на солнце.

– Нужно ли брать с собой в отпуск оригинал полиса ОМС или достаточно его копии?

– Обязательно берите с собой оригинал полиса. В соответствии с действующим законодательством гражданин обязан при обращении за медицинской помощью предъявить паспорт и полис ОМС, за исключением оказания медицинской помощи в экстренных случаях при заболеваниях и состояниях, представляющих угрозу для жизни пациента, которую медицинская организация оказывает безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

— Чтоделать, если на руках два или несколько полисов ОМС?

— Действующим может быть лишь один из них. Как правило, это тот, что выдан последним. Лучше позвонить в свою страховую компанию. Также можно зайти на сайт Территориального фонда ОМС Амурской области – и выяснить это там.

— Что делать с полисом ОМС при смене места жительства, паспортных данных?

— Об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства необходимо уведомить свою страховую медицинскую организацию в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли путем обращения в офис компании с документами, подтверждающими произошедшие изменения выдавшую его.

– Нужно ли прикрепляться к определенному медучреждению по месту отдыха?

– При нахождении на отдыхе необходимости в таком прикреплении нет. Прикрепление к медицинской организации осуществляется с целью оказания первичной медико-санитарной помощи по месту жительства или по месту работы или учебы. Поэтому за плановой медпомощью, отсрочка оказания которой на определенное время не влечет за собой ухудшение состояния здоровья, необходимо обращаться только по месту постоянного жительства. При внезапных ухудшениях состояния здоровья, если вы находитесь в отъезде или на отдыхе, необходимо вызвать бригаду «скорой медицинской помощи».

– Что делать, если в медучреждении по месту отдыха требуют заплатить за услуги или отказывают в медпомощи?

– Нередки случаи, когда регистратор в поликлинике, узнав о проживании в другом городе, предлагает вам воспользоваться платными медицинскими услугами. В данном случае необходимо обратиться с заявлением в первую очередь к руководителю медицинской организации, а при отсутствии такой возможности – в территориальный фонд ОМС субъекта РФ, на территории которого эта организация работает. Адреса и телефоны размещены на общедоступных официальных сайтах территориальных фондов ОМС в сети интернет. Учитывая, что страховая компания «СОГАЗ-Мед» работает на  территориях 40 субъектов Российской Федерации и имеет более 700 подразделений, застрахованные граждане могут обратиться на круглосуточную горячую линию по телефону 8 800 100 07 02 (по России звонок бесплатный).