Гепатит С

Гепатит  С — это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом гепатита С.

Вирус гепатита С — это гемотрансмиссивный вирус, заражение которым чаще всего происходит при контакте с кровью при небезопасной инъекционной практике, небезопасной медицинской практике, переливании не прошедшей скрининг крови, употреблении инъекционных наркотиков, а также при половых сношениях, сопровождающихся контактом с кровью.

Передача инфекции

Вирус гепатита С относится к гемотрансмиссивным вирусам. Наиболее распространенными путями передачи являются:

-повторное  использование или недостаточная стерилизация медицинского оборудования, в частности шприцев и игл, в учреждениях здравоохранения;

-переливание не прошедших скрининг крови и продуктов крови;

— совместное использование инъекционного инструмента при употреблении инъекционных наркотиков.

Симптомы— Продолжительность инкубационного периода гепатита С составляет от двух недель до шести месяцев. Приблизительно в 80% случаев первичная инфекция протекает бессимптомно. У больных с острым течением болезни к числу симптомов относятся высокая температура, утомляемость , потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и желтуха (желтушное окрашивание кожных покровов и склер глаз).

Диагностика инфицирования ВГС проводится в два этапа:

-Для выявления лиц с вирусной инфекцией выполняется серологическое исследование на антитела к ВГС;

— При положительном результате теста на антитела к ВГС для подтверждения хронической инфекции и необходимости лечения требуется выполнение тестирование на наличие в крови пациента рибонуклеиновой кислоты (РНК) ВГС.