ВИЧ / СПИД – ИНФЕКЦИЯ

ВИЧ – инфекция – болезнь, развивающаяся в результате многолетнего паразитирования в клетках крови, нервной ткани, вируса иммунодефицита человека. Характеризуется медленно нарастающим иммунодефицитом, который приводит к инвалидизации и гибели больного от вторичных поражений жизненно важных органов и систем человеческого организма.

Источником ВИЧ – инфекции является человек. Почти во всех биологических жидкостях инфицированного человеческого организма ( кровь, сперма, спинномозговая жидкость, грудное молоко, влагалищный и цервикальный секрет, слюна, слезная жидкость), в различной концентрации обнаруживаются вирусные частицы.

ВИЧ передается половым путем, через инъекции, попадая непосредственно в кровь человека, при переливании инфицированной крови и препаратов крови, при использовании ВИЧ инфицированного медицинского инструментария, от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов, от инфицированной матери ребенку и от инфицированного ребенка матери при кормлении грудью.

Очень часто многие считают, что ВИЧ И СПИД два абсолютно разных заболевания. Это неверно. Заболевание одно, но на разных временных сроках своего развития. Между началом заболевания (ВИЧ- инфицированием) и конечной терминальной стадией (СПИД – маркерными заболеваниями), проходит, как правило, 10-15 лет.

От момента заражения до первых клинических проявлений проходит, от 3-14 недель, но период может удлиняться и до года. Период острых проявлений характеризуется лихорадкой, явлениями фарингита, увеличением лимфатических узлов, селезенки, расстройством стула, возможны менингеальные явления. Продолжительность клинических проявлений острых явлений варьирует от нескольких недель до нескольких месяцев. Затем наступает фаза бессимптомных инфекций с отсутствием, каких либо клинических проявлений. Длится она, как правило, несколько лет.

По мере прогрессирования заболевания у больных начинают выявляться клинические симптомы, свидетельствующие об углублении процесса с поражением иммунной системы – начинается стадия вторичных заболеваний. Развивается она обычно спустя 3-5 лет от момента заражения. Для нее характерны бактериальные, вирусные, грибковые поражения слизистых и кожных покровов, воспаления дыхательной системы. Еще через несколько лет развиваются тяжелые системные поражения жизненно важных органов. Различные опухолевые образования, потеря веса, лихорадка, поражение периферической нервной системы. В терминальной стадии ВИЧ-инфекци поражения органов и систем носят необратимый характер.Несмотря на то, что СПИД, по-прежнему остается заболеванием трудно поддающееся лечению, тем не менее, исключительно большое значение для судьбы ВИЧ-инфицированных имеет быстрое внедрение в практику новейших методов терапии заболевания. Многое так же зависит от своевременности обращения пациента за медицинской помощью и своевременностью лечения современными препаратами.