Сроки ожидания

За ответом на вопросы, касающиеся получения бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, мы обратились к директору Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — Елене Дьячковой.

Павел Н. из с. Чигири спрашивает: Если право на медицинскую помощь гарантировано Конституцией РФ, зачем  мне нужен полис ОМС?

Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Без полиса ОМС — Вы можете получить экстренную медицинскую помощь. Если ваше состояние здоровья угрожает жизни, то вам проведут весь спектр медицинского обслуживания и лечения, независимо от того, имеется у вас полис или нет.

Если Вы хотите получить медицинское обслуживание без полиса, но состояние вашего здоровья не угрожает вашей жизни, то сделать это можно платно, обратившись в медицинское учреждение по месту жительства или в любую клинику, работающую на коммерческой основе.

Наталья К. из г. Благовещенска спрашивает: У меня есть полис медицинского страхования компании «СОГАЗ-Мед». Мне необходимо попасть на прием к неврологу. В регистратуре поликлиники мне выдали талон на прием к неврологу только через 9 дней. Не нарушены ли мои права, ведь прием невролога назначен не сразу, а спустя 9 дней? Существуют ли нормативы по срокам ожидания медицинской помощи? 

Первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданину бесплатно по месту прикрепления к медицинской организации. При обращении за амбулаторной помощью гражданину необходимо предъявить: полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. Сроки ожидания плановой первичной медико-санитарной помощи к узким специалистам в соответствии с нормативами, установленными Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания  населению Амурской области, не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Следовательно, в Вашем случае Ваши права на получение медицинской помощи у врача-невролога по истечении 10 дней с момента обращения не нарушены.

При этом, хотелось бы обратить внимание, что с 2016 года установлены сроки ожидания приема  врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики и врачами-педиатрами участковыми. Они не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. То есть, если бы Вы обратились в поликлинику к врачу-терапевту участковому и Вам предложили талон на прием через 10 дней, то Ваши права были бы нарушены.

Медицинская помощь в экстренной форме должна быть оказана в ближайшей поликлинике, стационаре (дежурном стационаре), в дневном стационаре безотлагательно, независимо от места регистрации, социального статуса и предъявленных документов.

Медицинская помощь в неотложной форме должна быть оказана в течение 2 часов с момента обращения.

Чем же отличается медицинская помощь, оказанная в экстренной форме, от медицинской помощи, оказанной в неотложной форме?

Экстренная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний и представляет угрозу для жизни пациента. К неотложной помощи относятся внезапные острые заболевания,  состояния, обострения хронических заболеваний, когда угрозы жизни нет, но есть угроза здоровью пациента.

Какие состояния требуют неотложной формы оказания медицинской помощи?

             Неотложная помощь оказывается при следующих состояниях пациента: головная боль на фоне мигрени, повышенной температуры, повышения артериального давления; боли в грудной клетке, связанные с движением и дыханием, кашлем; болевой синдром в суставах, позвоночнике, при радикулите, при невралгиях, у онкологических больных; боли на фоне трофических язв и пролежней; боли в животе на фоне установленного диагноза «хронический гастрит», язвы 12-перстной кишки (без признаков прободения и кровотечения); боли в горле, ухе, зубе, при повышении температуры. Норматив времени прибытия бригады неотложной помощи составляет – не более 2-х часов с момента обращения.

Светлана П. из г. Благовещенска спрашивает: У меня внезапно поднялась температура до 38 градусов, могу ли я вызвать врача из поликлиники на дом? Существует ли установленный норматив времени, в течение которого медицинский работник должен оказать помощь на дому?

Показанием для вызова медицинского работника на дом являются острые и внезапные ухудшения состояния здоровья (высокая температура от 38 градусов и выше, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, иные состояния, заболевания, травмы, требующие медицинской помощи и консультации врача на дому).

Исключением являются: необходимость строгого соблюдения домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом, при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки из стационара); тяжелые хронические заболевания при невозможности передвижения пациента.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания  населению Амурской области медицинской помощи на 2016 год, оказание медицинской помощи предусматривает наличие предельных сроков ожидания.

Время ожидания при вызове медицинского работника  на дом  составляет не  более 8 часов с момента поступления вызова, за исключением вызовов к детям первого года жизни, когда время ожидания не должно превышать 3 часов.

Кроме того, на дому осуществляются: патронаж детей в возрасте до одного года; наблюдение до выздоровления детей до трехлетнего возраста; наблюдение до выздоровления детей с инфекционными заболеваниями.

Ольга Н. из с. Владимировка спрашивает: Мне мой лечащий врач дал направление на УЗИ внутренних органов. Талон на исследование  мне дали на 12 день после назначения. Объясните, в  течение  какого времени медицинская организация обязана провести мне  УЗИ?

Диагностические инструментальные (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторные исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи должны  проводиться  в течение 14 календарных дней со дня назначения.

Срок ожидания компьютерной томографии тоже 14 календарный дней?

Нет, срок ожидания компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии  при оказании первичной медико-санитарной помощи составляет не более 30 календарных дней со дня назначения

Не забывайте, что страховая медицинская организация, которая выдала вам полис ОМС, обязана помогать не только с бесплатной медицинской помощью, но и в тех случаях, когда имеются сложности в получении медицинской помощи: трудно попасть к специалисту на прием или на обследование; есть претензии к качеству лечения; предлагают заплатить за лечение.

Если Вы являетесь застрахованным лицом АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и если Ваши права нарушают, обращайтесь в  Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону 8-800-100-07-02 или  по телефону  «горячей линии» (4162) — 23-73-53.