Компьютерная томография

Компьютерная томография  доступна  всем  жителям Амурской области

Наши читатели задают вопрос — можно ли сегодня пройти бесплатно в амбулаторных условиях  исследование на компьютерном томографе  и в каких медицинских организациях  Амурской области?

Ответ на этот вопрос мы получили от директора Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — Дьячковой Елены Леонидовны:

— Компьютерная томография  на сегодняшний день — ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы и ряда других органов.  Данный метод исследования  используется и как метод первичной диагностики, и как уточняющая методика, когда предварительный диагноз уже поставлен с помощью ультразвукового исследования  или клинического обследования.

С целью улучшения качества и сокращения сроков оказания первичной медико-санитарной  помощи Министерством здравоохранения Амурской области с 01.07.15 организовано проведение  исследований на компьютерном томографе  в  амбулаторных условиях бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Во время исследования КТ пациент подвергается лучевой нагрузке. Это является причиной того, что необходимость каждого обследования должна быть строго обоснована. Тем не менее, доза облучения, которую пациент получает за исследование, четко контролируется с помощью оборудования томографа и является довольно малой. При наличии медицинских показаний застрахованному  лечащим врачом выдается направление с указанием даты, времени и  номера кабинета для проведения  исследования на компьютерном томографе и  согласовывается  с заведующей отделением.

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Амурской области медицинской помощи на 2016 год предельные сроки ожидания проведения компьютерной томографии не более 30 календарных дней со дня назначения. Если пациент не хочет ждать своей очереди в течение установленного нормативами оказания медпомощи срока или   у него нет направления,  он может пройти обследование платно.

Компьютерная томография  бесплатно в рамках ОМС проводится одиннадцатью медицинскими организациями. Жители Ивановского района имеют возможность пройти исследование  на компьютерном томографе в государственном автономном учреждении Амурской области «Амурская областная детская клиническая больница».

– Как вести себя пациенту, когда врач на приеме предлагает пройти   платно обследование на компьютерном томографе?

— Необходимо, в первую очередь, обратится в администрацию медицинской организации или позвонить в свою страховую компанию. И спросить: а правомерно ли то, что направляют на платную услугу? 90 процентов ситуаций в таких случаях разрешается в пользу пациента.

Поэтому, прежде чем оплачивать какие-либо медицинские услуги, убедитесь, что данная услуга действительно не включена в Территориальную программу государственных гарантий при оказании медицинской помощи.  Застрахованные граждане могут получить консультацию в АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный) или 8 (4162) 23-73-53. Требуйте оформления договора, на лекарственные препараты — рецепты. Сохраняйте договоры, рецепты, квитанции, кассовые и товарные чеки аптек и другие аналогичные документы для рассмотрения спорных ситуаций и возмещении понесенных затрат.